ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 13:36

Экс-глава курского филиала ВТБ арестован по обвинению в хищении почти 400 млн руб.

Экс-глава курского филиала ВТБ арестован по обвинению в хищении почти 400 млн руб.

Бывший руководитель курского филиала банка ВТБ Виктор Куликов арестован в рамках уголовного дела о хищении у кредитной организации почти 400 млн рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО.

Куликову, в настоящее время занимающему должность председатель Комитета по экономике и развитию региона администрации Курской области, 19 декабря было предъявлено официальное обвинение в соучастии в мошенничестве в особо крупном размере, а 20 декабря Останкинский суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Куликов, ранее возглавлявший филиал ВТБ, за 140 млн рублей организовал получение кредитов на сумму более 5 млрд рублей, заведомо зная, что денежные средства будут похищены. "В ходе обысков изъяты документы и предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности бывшего банкира", — отмечают в ГУ МВД по ЦФО.

Чиновник был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве по (ст. 159 УК РФ), возбужденного в 2010 году  в отношении руководства ООО "Курская строительная компания" и группы неустановленных лиц.

Участники организованной преступной группы, полагает следствие, в период 2008-2010 годов незаконно завладели кредитными средствами „Внешторгбанка“ в сумме более 394 млн рублей, выделенных на строительство цементного завода. В рамках этого же дела в марте 2011 года были задержаны и арестованы гендиректор ООО "КСК" В. Лосев и его первый заместитель Т. Толстова.