ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 14:55

Арестован "питерский юрист", который вез в блендере 1 кг героина

Арестован "питерский юрист", который вез в блендере 1 кг героина

В Амурской области в поезде Москва-Владивосток задержан выпускник юридического вуза, перевозивший около 1 кг героина, сообщила пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по ДФО.

На перегоне ст. Архара — ст. Тарманчукан был осуществлен досмотр личных вещей пассажир, являвшегося уроженцем Азербайджана, 1985 года рождения. В результате при досмотре коробки с блендером в корпусе последнего были обнаружены пакеты с героином. Вес наркотика составлял 975 грамм, по ценам черного рынка партия оценивается примерно в 3 млн рублей.

Установлено, что начальная точка маршрута наркокурьера — Санкт-Петербург, в котором он закончил высшее учебное заведение по специальности юриспруденция и проживает в настоящее время. Из Петербурга молодой человек проследовал до Москвы, там пересел в пассажирский поезд №2 сообщением "Москва-Владивосток" и проехал с героином почти через всю страну с запада на восток, пока не был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

Устанавливаются лица, причастные к организации канала поставки героина в Приморье. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – заключение под стражу.