ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 16:34

Суды уже начали смягчать наказания по "третьему пакету" президентских поправок в УК

Суды уже начали смягчать наказания по "третьему пакету" президентских поправок в УК
Фото Право.Ru

Российские суды уже начали применять положения "третьего пакета" поправок по либерализации УК РФ, вступившего в силу с 8 декабря 2011 года, для смягчения наказания осужденным.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, Ардатовским районным судом 20 декабря 2011 года было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении многодетного отца, который пошел на преступление из-за тяжелого материального положения своей семьи. Местный житель обвинялся в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 п. "а" ст.158 УК РФ (кража с проникновением в жилище).

Как установил суд, многодетный отец Л. "с целью поправить материальное положение семьи" тайно похитил из дома своей соседки чугунную ванну стоимостью 3000 рублей и продал ее. Материалами дела мужчина характеризовался положительно, причиненный ущерб потерпевшей он возместил до суда. Само дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

При вынесении приговора суд учел названные выше обстоятельства и изменил категорию преступления, в котором обвинялся Л., с тяжкого на преступление средней тяжести. В итоге ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Напомним, что так называемый "третий пакет" поправок по либерализации Уголовного кодекса был подписан Президентом РФ 7 декабря 2011 года. Основными новеллами Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" стало смягчение наказания за экономические преступления (в частности, предприниматели получили возможность "откупаться" от тюрьмы, возместив причиненный ущерб) и появление нового вида наказания — принудительных работ; статьи "оскорбление" и "клевета" перекочевали из Уголовного кодекса в КоАП. Кроме того, судам разрешили при рассмотрении конкретных дел изменять категорию преступления, установленную статьей 15 УК РФ (Категории преступлений). То есть, установив фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих теперь может изменить категорию дела на менее тяжкую (но не более чем на одну категорию преступления).