ПРАВО.ru
Новости
14 января 2012, 17:50

Срок следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте продлен до конца марта 2012 года

Срок следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте продлен до конца марта 2012 года
Фото с сайта www.k2kapital.com

Продлен срок расследования по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, говорится в сообщении Интерфакса. "Срок следствия продлен до 28 марта", — рассказал адвокат Игорь Трунов, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП.

По его словам, следователи уведомили защиту, что готова новая автотехническая экспертиза, проведенная по факту аварии. "На следующей неделе нас с ней ознакомят", — заявил Трунов.

ДТП с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. В аварии погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Барков получил незначительные травмы.

По версии следствия, виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью. Однако Конституционный суд РФ после обращения родственников признал незаконным прекращение дела, придя к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ позже согласился с решением Конституционного суда РФ.

28 июля 2011 года предварительное расследование уголовного дела было возлбновлено главным следственным управлением на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).