ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 21:25

ВС оставил в силе приговор полковнику из УФСИН, похитившему 1,4 млн руб. из средств на информаторов

ВС оставил в силе приговор полковнику из УФСИН, похитившему 1,4 млн руб. из средств на информаторов
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему главному оперативнику ФСИН Республики Адыгея Адаму Гадагателу, осужденному на четыре года условно за хищение в составе ОПГ более 1,4 млн рублей из бюджета, сообщают "Известия".

Гадагател вместе с коллегами списывал деньги, выделенные на оплату информаторов. Фигурантами этого громкого скандала в системе ФСИН, а вместе с тем и уголовных дел стали помимо бывшего начальника оперативного отдела регионального управления ФСИН Гадагатела еще восемь человек. Все они, в том числе главбух ведомства Галина Коваленко и замначальника УФСИН по оперативной работе Руслан Борсов, пошли на сделку со следствием.

Как ранее сообщалось, с 2005 по 2009 год сотрудники УФСИН похитили более 1,4 миллиона рублей, выделенных учреждению из бюджета. Деньги они получали якобы на оперативные нужды (оплату услуг "осведомителей" среди осужденных), однако в дальнейшем передавали их своему руководителю – начальнику УФСИН по Республике Адыгея Алию Самогову, который присваивал деньги.

Скандал произошел в 2010 году, когда ряд работников УФСИН заявили о коррупции своего руководства. Фигурантами уголовного дела стали 33 сотрудника УФСИН, включая начальника управления Алия Самогова. Как отмечает издание, общее число доказанных эпизодов хищений достигло 1,5 тысяч. Само уголовное дело расследовалось в условиях строжайшей тайны — материалы были закрыты сразу двумя грифами "Особо секретно". Связано это было с тем, что в нем содержались сведения о расходах на "агентуру" в колониях и методы работы с ней.

В октябре–ноябре 2011 года Верховный суд Республики Адыгея вынес приговоры большинству фигурантов этого уголовного дела, которые получили условные сроки. Гадагател был признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и осужден на 4 года условно, а также лишен всех наград и звания полковника. Этот вердикт он и пытался обжаловать в ВС РФ.