ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 19:57

Начальник оперотдела УФСИН, передавший с подельниками главе управления 1,4 млн руб., осужден условно

Начальник оперотдела УФСИН, передавший с подельниками главе управления 1,4 млн руб., осужден условно

Верховный Суд Адыгеи вынес приговор бывшему начальнику оперативного отдела регионального Управления ФСИН, похитившему в составе ОПГ более 1,4 млн рублей из бюджета, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что с 2005 по 2009 гг. полковник внутренней службы Адам Гадагатель был членом организованной преступной группы, в которую кроме него входили заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея Руслан Борсов, главный бухгалтер Галина Коваленко и ряд других должностных лиц. Все они систематически совершали хищения денежных средств, выделенных учреждению из бюджета.

Эти деньги злоумышленники получали якобы на оперативные нужды, однако в дальнейшем передавали их своему руководителю – начальнику УФСИН по Республике Адыгея, который присваивал средства, используя в личных целях. В общей сложности за данный период времени членами ОПГ похищено более 1,4 млн рублей.

Адам Гадагатель был признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). 

Суд приговорил Гадагателя к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденный лишен специального звания.

Ранее в октябре-ноябре 2011 года Верховный Суд Адыгеи вынес приговоры Руслану Борсову, Галине Коваленко и еще 6 руководителям оперативных подразделений различных подведомственных исправительных учреждений. Они приговорены к различным срокам лишения свободы условно, а также лишены государственных наград и званий.