ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 12:29

Расслабился, вот и попался - "Коммерсант" приводит подробности задержания "теневого казначея МВД"

Расслабился, вот и попался - "Коммерсант" приводит подробности задержания "теневого казначея МВД"
Фото с сайта www.stringer.ru

Накануне вечером стало известно о задержании Максима Каганского — важного фигуранта резонансного уголовного дела о получении взятки в $3 млн следователем по особо важным делам столичного ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриевой. Он был задержан в элитном коттеджном поселке в Новосибирске в ходе спецоперации МВД и ФСБ. Подробности удалось выяснить газете "Коммерсант", которая считает, что от его показаний теперь будет зависеть судьба бывшего замначальника Департамента экономической безопасности МВД генерала Андрея Хорева, а также ряда других бывших и действующих чиновников МВД.

По данным источников издания, убежище Максиму Каганскому и его супруге Анастасии якобы предоставил один из местных силовиков, поселивший их у своих родственников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось отследить звонок Каганскому его близкого друга, по которому и было установлено точное местоположение подозреваемого: сначала сам поселок, а потом и дом, где находился Каганский и его жена.

Для задержания "теневого казначея МВД", как называют Каганского, прибыл спецназ. Поселок был блокирован, после чего сотрудники спецподразделений ворвались в нужный коттедж и задержали его.

После этого Каганского отвезли в аэропорт Толмачево, а оттуда самолетом доставили в Шереметьево. Около 20.00 он был уже в Москве. Во время этапирования следователи связались с адвокатом Каганского Владимиром Жеребенковым и сообщили о том, что вечером будут проведены следственные действия. Позднее ему позвонила и жена Каганского, которая рассказала о задержании мужа. "Расслабился, вот и попался", — так прокомментировал изданию задержание Каганского Владимир Жеребенков.

Из аэропорта задержанного Каганского планировали отправить в здание главного управления СКР по Москве. Здесь ему должны были предъявить обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение через посредника взятки в особо крупном размере). Заочно это обвинение было предъявлено Каганскому еще 3 октября 2011 года, а 12 октября Пресненский райсуд Москвы так же заочно арестовал его. Следственные действия в отношении Каганского назначены на сегодня, в ближайшую пятницу следствие также планирует допросить его супругу.

Напомним, что, по версии следствия, Каганский, в прошлом являвшийся сотрудником МВД, а теперь — бизнесменом, должен был организовать передачу взятки своей знакомой — Дмитриевой, которая расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин. Следствие считает, что она требовала от них взятку (по различным данным, от $3 млн до $5 млн) за освобождение от уголовной ответственности.

23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб., после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева.

Дмитриева обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). 5 октября 2011 года Пресненский райсуд Москвы принял решение о ее аресте. При этом сама Дмитриева свое уголовное преследование объяснила желанием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова.