ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 15:40

Госдуме предложат штрафовать родителей за распитие энергетиков подростками

Госдуме предложат штрафовать родителей за распитие энергетиков подростками

Запретить в стране продажу энергетических напитков несовершеннолетним, а за их распитие подростками штрафовать родителей предлагает Народное Собрание Карачаево-Черкесии. Соответствующий проект федерального закона подготовлен для внесения в Госдуму РФ по инициативе главы КЧР Рашида Темрезова, сообщает пресс-служба парламента республики.

Сейчас проект ФЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" проходит экспертизу в правовом управлении Народного Собрания республики. На ближайшем пленарном заседании регионального парламента планируется утвердить законопроект и направить на рассмотрение в Госдуму РФ.

Действие законопроекта не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

По словам главы комитета Народного Собрания КЧР Елены Червоновой, закон об ограничении продажи энергетиков необходим, чтобы "защитить детей и подростков. Ведь сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе данных напитков вызывают стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на растущий организм".

Червонова подчеркивает, что в силу особенностей своего возраста дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении или опасном сочетании с другими пищевыми продуктами (напитками) и лекарственными средствами. К тому же имеет место недобросовестность отдельных производителей, нарушающих требования ГОСТа и завышающих содержание тонизирующих веществ в напитках или увеличивающих их количество, и выпускающих напитки в больших упаковках.

Законопроект также предусматривает ответственность за нарушение его требований в соответствующих статьях КоАП в виде наложения штрафа за продажу "энергетиков" несовершеннолетним. Ответственность за распитие подростками тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков, также в виде штрафа, предполагается возложить на их родителей.