ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 14:59

Предпринимателей судят за подделку диетических смесей московского производителя

Предпринимателей судят за подделку диетических смесей московского производителя

В Татарстане направлено в суд уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков при производстве диетических смесей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Жители Казани 38-летняя Алсу Садыкова и 34-летний Марат Капкаев обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с 1 февраля 2010 г. по январь 2011 г. Садыкова и Капкаев, являясь соответственно учредителем и директором коммерческих фирм "Альянс" и "Батыр", закупали питательные смеси, сходные по своему содержанию с продукцией московского ООО "Межрегиональный центр клинического питания". Они расфасовывали их в пакеты и пластмассовые банки, наклеивали этикетки с использованием обозначения "Дисо" и реализовывали как подлинную продукцию "Межрегионального центра клинического питания", а именно как компонент для приготовления готовых блюд диетического (лечебного и профилактического) питания. В результате незаконного использования чужого товарного знака "Дисо" правообладателям, по заключению следствия, был причинен ущерб на сумму более 5 млн 886 тыс. рублей.

Поддельная продукция реализовывалась в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также психоневрологические интернаты.

В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело передано в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.