ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 15:56

Наркодельцы, пытавшиеся продать свыше 350 кг марихуаны, получили 23 года на двоих

Наркодельцы, пытавшиеся продать свыше 350 кг марихуаны, получили 23 года на двоих
Фото с сайта radiosantafe.com

В Приморском крае вступил в законную силу приговор двум местным жителям, которые пытались сбыть более 350 килограммов марихуаны, сообщила группа информации и общественных связей УФСКН России по региону.  

Ранее было установлено, что жители города Лесозаводска, 29-летний Э. Яцук и 23-летний В. Коровин, в 2010 году приехали в Ханкайский район Приморья для сбора дикорастущей конопли. С завершением сезона уборки наркорастений, действуя по предварительному сговору, злоумышленники стали сбывать собранную марихуану в близлежащем селе Первомайское.

К тому моменту они уже находились под наблюдением органов наркоконтроля и в течение месяца были задержаны с поличным. В ходе проведенного осмотра местности в лесном массиве и в палаточном лагере, где жили Яцук и Коровин, были обнаружены и изъяты два полога, на которых досушивались растения конопли. Были также изъяты 17 мешков с заготовленной марихуаной, 65 граммов гашиша и гашишного масла и посуда для приготовления наркотиков. Общий вес изъятых наркотических средств превысил 350 килограммов.

Злоумышленники  были признаны виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ). Суд приговорил каждого из них к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством РФ сбыт наркотиков считается тяжким преступлением, за которое суд вправе назначить наказание до 20 лет лишения свободы и денежный штраф до одного миллиона рублей.