ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 19:36

Юрист, лишенный с подачи СКР статуса адвоката, пытается вернуть его через суд

Юрист, лишенный с подачи СКР статуса адвоката, пытается вернуть его через суд
Фото Право.Ru

Центральный районный суд Читы сегодня начал рассматривать иск юриста Владимира Дашиева к Совету Палаты адвокатов Забайкальского края, лишившей его статуса адвоката, сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора".

27 декабря 2011 года Совет Палаты адвокатов края лишил Владимира Дашиева статуса адвоката "за нарушение закона об адвокатской деятельности и кодекса профессиональной этики".

Инициатором прекращения полномочий адвоката выступило краевое Следственное управление СКР. Совет Палаты признал достоверными доводы замруководителя Следственного управления СКР по региону Розы Шелест о том, что в августе 2011 года адвокат Дашиев "оказал давление на несовершеннолетнюю потерпевшую, добиваясь “признания” в том, что она не была изнасилована".

Свои доводы Шелест подкрепила показаниями свидетеля Елены Ивлевой (фамилия изменена), которая сообщила, что по просьбе адвоката Дашиева ездила к потерпевшей, и склоняла ее к написанию “встречного заявления”. Между тем, сторона защиты утверждает, что адвокат не участвовал в этом деле "ни в каком статусе", и в это время был в командировке в другом городе. По слвоам защитников Дашиева, Ивлева сама звонила ему по телефону, чтобы проконсультироваться. К примеру, она спрашивала, как написать то самое “встречное” заявление.

На сегодняшнем заседании председатель Совета краевой адвокатской палаты Александр Ситников отказал директору Забайкальского правозащитного центра Виталию Черкасову, представляющему интересы Дашиева, в праве ознакомиться со всеми материалами дисциплинарного производства по этому делу. "Это решение он принял единолично, но озвучил его от имени всех членов Совета. По мнению Владимира Дашиева, своим отказом председатель Совета сам нарушил Кодекс профессиональной этики адвокатов", — считают в Забайкальском правозащитном центре.