ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 16:26

В отношении бывшего главы Управления информации МВД возбуждено дело по мошенничеству на $500000

В отношении бывшего главы Управления информации МВД возбуждено дело по мошенничеству на $500000
Фото с сайта www.mcx.ru

Уголовное дело возбуждено сегодня в отношении бывшего начальника Управления информации МВД России, сообщает пресс-служба СКР.

Директор Департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ 51-летний Олег Аксенов, а также совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствию, Аксенов, ранее занимавший должность начальника Управления информации МВД РФ и имевший звание генерал-майора милиции, совместно с Трушиным и иными неустановленными лицами совершили мошенничество в особо крупном размере. В 2009-2010 гг. они, путем обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение принадлежащих учредителю ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" денежных средств в размере 500 тысяч долларов США (что составляет не менее 15 126 595 рублей).

"Причастность О. Аксенова и А. Трушина к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, результатами оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами", — отмечает СКР.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ. В настоящее время производятся обыски по месту жительства и работы Аксенова, а также обыски по месту жительства Трушина "с целью изъятия предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела".

Олег Аксенов в конце 1990 гг. был руководителем и ведущим телепрограммы "Дежурная часть" на телеканале РТР. В 1999 г. был назначен начальником Управления информации МВД России. С сентября 2001 г. по февраль 2004 г. являлся гендиректором телеканала "7ТВ". В 2004 — 2009 гг. занимался продюсированием документальных фильмов, сериалов и телепрограмм, PR, GR. В должности главы департмамента госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза, как сообщается на официальном сайте министерства, работает с 19 октября 2009 г.