ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 21:08

В Москве арестован сотрудник УФНС, продававший должность в налоговой службе за 15 млн руб.

В Москве арестован сотрудник УФНС, продававший должность в налоговой службе за 15 млн руб.

В Москве сегодня суд арестовал замначальника отдела столичного управления ФНС Андрея Моросанова и бывшего сотрудника налогововй службы Павла Свердлова, подозреваемых в торговле руководящими должностями в территориальных инспекциях ФНС, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, бывший сотрудник УФНС по Москве Павел Свердлов, его бывший советник Николай Ананьев, а также действующий заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Москве Андрей Моросанов якобы за деньги организовывали продвижение по службе и занятие руководящих должностей в структуре УФНС. Так, за вознаграждение в размере 15 миллионов рублей злоумышленники обещали некоему гражданину высокопоставленную должность в налоговой службе.

В ходе сегодняшнего заседания Лефортовского суда Москвы, рассматривавшего вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозревамых, адвокат Моросанова Станислав Акимов просил суд отпустить его подзащитного под залог в 3 млн рублей. Он отметил, что его клиент активно способствует раскрытию преступления, кроме того, "не имеет возможности и намерения скрыться за рубежом".

Однако доводы показались суду не убедительными, в итоге было удовлетворено зодатайство следствия об аресте. Суд также избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Свердлова.

Члены преступной группы, в котору входили в том числе действующие сотрудники столичной УФНС, были задержаны вчера в ходе спецоперации ФСБ и службы безопасности ФНС России. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".