ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 14:32

Граждане стали чаще жаловаться в прокуратуру на столичные органы дознания и следствия

Граждане стали чаще жаловаться в прокуратуру на столичные органы дознания и следствия

Сохранение тенденции к увеличению числа жалоб в прокуратуру граждан и организаций отмечает по итогам 2011 года Мосгорпрокуратура.

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, зафиксирован количества числа жалоб на нарушения трудового законодательства, законодательства о несовершеннолетних, в сфере противодействия экстремизму, по пенсионным вопросам, законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, а также на действия (бездействие) и решения органов дознания и следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

Всего органы прокуратуры столицы разрешили 102 тысячи 572 обращения, из них 3 тысячи 293 поступили от депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, 662 – от депутатов Московской городской Думы и местных представительных органов.

По результатам рассмотрения обращений прокуратура принесла 464 протеста, внесла 3451 представление, направила 2184 иска в суд и вынесла 721 предостережение о недопустимости нарушений закона.

В ходе личного приема граждан работники органов прокуратуры Москвы за 2011 год приняли свыше 50 тысяч человек. Лично прокуроры и их заместители приняли более 12 тысяч граждан.