ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 17:55

Степашин отмерил жизнь закону о госзакупках до конца года

Степашин отмерил жизнь закону о госзакупках до конца года
Фото Право.Ru

Закон о Федеральной контрактной системе, которая заменит нынешнюю структуру госзакупок, регулируемую федеральным законом № 94, будет принят уже в этом году, передает Финмаркет со ссылкой на слова главы счетной палаты РФ Сергея Степашина.

"Было несколько моих записок премьеру Владимиру Путину. Он с президентом Дмитрием Медведевым приняли жесткое решение — в этом году переходим на контрактную систему, 94-й ФЗ не сработал", — заявил глава СП в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Степашина, именно в системе госзакупок сегодня выявляется больше всего финансовых нарушений, более 50% от общей цифры."Мы вместе с Минэкономразвития и правоохранительными органами, в том числе из Главного контрольного управления президента, копнули серьезный пласт, на который системно не выходили", — добавил он.

Напомним, что в настоящее время обсуждаются и поправки в ФЗ-94, разработанные Федеральной антимонопольной службой, и альтернативный законопроект Минэкономразвития о ФКС, который призван полностью заменить 94-й закон. ФАС настаивает на реформировании существующего закона о госзакупках. Пока ведомства к согласию не пришли. В декабре 2011 года правительство вернуло на доработку законопроект МЭР "в связи со значительными замечаниями по законопроекту".