ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 19:20

Полицейские задержали похитителя мощей святых из Святопреображенского храма

Полицейские задержали похитителя мощей святых из Святопреображенского храма

В Ростовской области полицейские задержали местного жителя, похитившего из Святопреображенского храма мощи святых, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

О краже ценностей из храма, расположенного в селе Заимо-Обрыв, священнослужители сообщили в отдел полиции по городу Азову утром 24 января.

Выяснилось, что ночью злоумышленник проник внутрь церкви, разбив окно, и учинил там настоящий беспорядок. "Вор взломал все ящики для пожертвований прихожан, украв деньги, а также разбил стеклянные витрины и похитил все серебряные украшения на сумму более 40 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник не побоялся украсть и 18 позолоченных колб, в которых находились мощи святых", — говорится в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан у себя дома в хуторе Вольнов Егорлыгского района области. При обыске полицейские обнаружили у него часть серебряных украшений, похищенных из церкви. Остальные ценности, по словам задержанного, он "потерял, так как был сильно пьян". В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Полицейские устанавливают, куда дел злоумышленник похищенные святыни.