ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 19:51

ФМС хочет снимать с россиян при получении загранпаспорта отпечатки пальцев

ФМС хочет снимать с россиян при получении загранпаспорта отпечатки пальцев

Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, согласно которому при оформлении загранпаспорта нового образца граждане РФ будут обязаны оставлять отпечатки пальцев, передает Финмаркет

Проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“ прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах и в данный момент Министерство финансов рассматривает возможные пути его реализации", — сообщила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"Но еще раз подчеркну, что это не дактилоскопическая регистрация, которая куда-либо заносится. Сведения об отпечатках уничтожаются, никакой базы отпечатков создаваться не будет", — отметила она. По словам Корниловой, отпечатки пальцев в документе — это лишь дополнительный элемент его защиты, а не попытка создания дактилоскопического массива.

"В создании такой базы (отпечатков) нет необходимости. Если, например, на границе у пограничников возникнут подозрения по поводу принадлежности документов (не похож на фото), достаточно снять отпечатки пальца у человека и сравнить их с изображением в системе", — сказала официальный представитель ФМС.

"Отпечатки снимают путем сканирования или, как его называют „бескрасковым методом“ — отображение пальцев переводится в электронный вид и „вшивается“ в чип. Процедура снятия отпечатков занимает не больше 5 минут", — уточнила З. Корнилова.

Она добавила, что пилотный проект по оформлению документов нового поколения с отпечатками пальцев в чипе запланировано начать во второй половине 2012 года.

Между тем, как сообщила пресс-служба ведомства, ФМС сегодня провела  в Санкт-Петербурге презентацию электронных документов, содержащих отпечатки пальцев владельца: заграничного паспорта, вида на жительство для лица без гражданства и проездного документа беженца. В настоящий момент отработан технологический процесс, завершается работа по созданию необходимой правовой базы, регламентирующей использование отпечатков пальцев в паспортно-визовых документах. Введение нового параметра в чип документа не приведет к повышению госпошлины и не увеличит сроки его изготовления, утверждается в пресс-релизе ФМС.