ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 14:26

Судят сыщиков, вымогавших 1,5 млн руб. за непривлечение невиновной женщины к уголовной ответственности

Судят сыщиков, вымогавших 1,5 млн руб. за непривлечение невиновной женщины к уголовной ответственности

В Ростовской области передано в суд уголовное дело двух руководителей оперативно-сыскного отдела УВД, вымогавших 1,5 млн рублей у местного жителя за непривлечение к уголовной ответственности его дочери, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший замначальника оперативно-сыскного отдела УВД по Ростову-на-Дону Сейран Мхитарян обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Его коллеге — начальнику отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков этого же отдела Армену Егиазаряну вменяется п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, 29 сентября 2010 года в городе Ростове-на-Дону Егиазарян задержал 29-летнюю женщину, "искусственно создав условия ее причастности" к незаконному обороту наркотиков. После этого полицейский "применил к ней насилие и спецсредство — наручники". Позднее Мхитарян неоднократно требовал у отца девушки передать ему 1,5 миллиона рублей за непривлечение его дочери к уголовной ответственности. 27 октября 2010 года Мхитарян был задержан сотрудниками УФСБ после того, как получил часть требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей. В отношении Мхитаряна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.