ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 15:51

Адвокат задержан при передаче $15000 начальнику отдела дознания Погрануправления ФСБ

Адвокат задержан при передаче $15000 начальнику отдела дознания Погрануправления ФСБ

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката за передачу взятки в 15 тысяч долларов начальнику отдела дознания Погрануправления ФСБ, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат коллегии адвокатов города Таганрога "Эгида", а также гражданин Республики Украина подозреваются в совершении преступления по п.п. "а, б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2011 года дознавателем Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В декабре 2011 года в связи с декриминализацией ст. 188 УК предварительное следствие по данному делу прекращено. 15 декабря 2011 года подозреваемые подали в Погрануправление ФСБ по Ростовской области заявление о возврате украинцу товаров народного потребления, задержанных при контрабандном перемещении и подлежащих обращению в доход государства.

Адвокат, действовавший в сговоре со вторым подозреваемым, зная, что заявления рассматривает начальник отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ, в декабре 2011 года и январе 2012 года предложил ему принять решение о возврате товара и определил с ним сумму взятки за незаконные действия в размере 15 тысяч долларов США.

Сотрудник погрануправления сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. 18 января 2012 года при передаче 15 тысяч долларов адвокат был задержан оперативниками МВД.