ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 20:57

Руководству МВД РФ подтянут красноречие, грамотность и навыки владения дубинкой и пистолетом

Руководству МВД РФ подтянут красноречие, грамотность и навыки владения дубинкой и пистолетом
Фото с сайта www.publicverdict.org

Сегодня МВД России опубликовало на своем сайте проект Указа Президента РФ, которым, в частности, утверждаются квалификационные требования к должностям высшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Из проекта следует, что лица, замещающие должности высшего начальствующего состава органов внутренних дел, должны обладать навыками "публичных выступлений", а также "владения конструктивной критикой" и уметь взаимодействовать с другими ведомствами и госорганами.

Кроме того, руководители в МВД России не должны испытывать сложностей при использовании "современной оргтехники и программных продуктов", должны уметь редактировать документацию "на высоком стилистическом уровне". Они также обязаны обладать навыками "применения специальных средств и огнестрельного оружия", в том числе в случаях, предусмотренных законом "О полиции".

Одним из обязательных требований также является наличие стажа службы в органах внутренних дел не менее 6 лет, при опыте работы по специальности не менее 7 лет.

Кроме того, проектом Указа Президента РФ "Вопросы прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации" предполагается утвердить положения о порядке заключения нового контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и присвоении специальных званий, дисциплинарный устав и порядок "предотвращения и урегулирования конфликта интересов".

Ознакомиться с текстом проекта Указа Президента РФ можно здесь.