ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 20:36

Передано в суд дело чемпиона мира Мирзаева, после удара которого скончался московский студент

Передано в суд дело чемпиона мира Мирзаева, после удара которого скончался московский студент
Фото с сайта nswap.info

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу чемпиона мира по смешанным единоборствам 25-летнего уроженца Дагестана Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Мирзаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что изначально действия Мирзаева следствие квалифицировало по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). В январе 2012 года стало известно, что они переквалифицированы на более мягкую статью — 109 УК РФ. По словам адвоката родственников Ивана Агафонова Оксаны Михалкиной, если ранее Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь — до двух лет.

По версии следствия, ночью 15 августа 2011 года Мирзаев, являющийся мастером спорта, чемпионом России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, находился возле ночного клуба в Бродниковом переулке в центре Москвы. В ходе конфликта с 19-летним москвичом Иваном Агафоновым, "развившегося на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений", спортсмен ударил Агафонова рукой в лицо. От удара тот потерял равновесие и упал, ударившись затылочной областью головы об асфальт. От полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы Иван Агафонов скончался в больнице 18 августа 2011 года. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. По мнению следствия, Мирзаев, "с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия".

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В блоге погибшего Ивана Агафонова его друзья долгое время вели переписку с пользователями. При этом они отмечали, что по просьбе представителей следствия были вынуждены снять со страницы информацию с подробностями получения молодым человеком смертельной травмы. Однако на странице подруги Агафонова сохранилась запись следующего содержания: "В ночь с воскресения на понедельник (в 3 часа ночи) Ваня поехал с друзьями в клуб „Гараж“. В 3 часа ночи они решили выйти на улицу, у них была радиоуправляемая машина, пульт управления от которой был у Вани в руках. Рядом стоял круг девушек, и Ваня в шутку „подкатил на машинке“ и сказал: „Садитесь, прокачу“. Подошел молодой человек и сказал: „А меня прокатишь?“. Ваня ответил: „Садись, и тебя прокачу“. После этого молодой человек ударил его, Ваня упал и ударился о металлическую канализационную решетку. И потерял сознание".

Расул Мирзаев — обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах. Последний из них — вакантный титул чемпиона мира по ММА (Mixed Martial Arts) в весовой категории до 65 кг — он получил 7 июля 2011 года на IV турнире "Битва под Москвой" серии Fight Nights, проходившем в УСА "Аквариум" "Крокус-Сити" в Москве. Это соревнования лучших бойцов мира по боевому самбо, тайскому боксу и смешанным боевым искусствам. Бой Мирзаева, как сообщал "Эксперт-онлайн", стал центральным событием турнира. Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзоев "Черный тигр" дрался с чемпионом по смешанным боевым искусствам японцем Масанори Канехара. По истечении двух минут первого раунда Канехара не мог защищаться, в результате чего рефери вынужден был остановить бой. Пояс чемпиона мира по версии ММА Мирзаеву вручил американский киноактер, мастер айкидо Стивен Сигал. Отмечалось, что Мирзаев не имел ни одного поражения в своей карьере на протяжении последних двух лет.