ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 20:49

В МВД представили новую форму для полицейских, разработанную костюмерами "Мосфильма"

В МВД представили новую форму для полицейских, разработанную костюмерами "Мосфильма"
Фото Пресс-центра МВД России

В МВД России сегодня состоялась презентация новой форменной одежды сотрудников органов внутренних дел, призванной, в том числе, улучшить имидж сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Образцы формы были апробированы в 12 территориальных подразделениях МВД России. В тестировании приняли участие в общей сложности 1 691 человек. Как отмечают в МВД, в разработке новой формы были задействованы известный дизайнер одежды Игорь Чапурин, а также специалисты по дизайну костюма для театра и кино киноконцерна "Мосфильм".

В числе нововведений — ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер. Также у офицеров полиции теперь появилась возможность вместо шапки или фуражки носить бейсболку. "Мы изучили форму сотрудников полиции зарубежных стран и пришли к выводу, что некоторые особенности — в частности, ношение кепи, а также различительные канты и светоотражающие элементы на форменной одежде — хорошо зарекомендовали себя", — заявил журналистами на презентации новой формы сотрудников  МВД замминистра внутренних дел Сергей Герасимов.

Новая форма была разработана в рамках реформирования МВД. При обсуждении вопроса о том, какой должны быть новая форма появившейся в России полиции министр внутренних дел Рашид Нургалиев подчеркивал, что является "сторонником того, чтобы цветовая гамма была традиционной", а цвета были заимствованы у формы полиции со времен царской России или более поздних периодов. В итоге традиционный темно-синий цвет формы сохранили как "исторически сложившийся и одобренный Геральдическим советом при Президенте РФ".

Кстати, в новой форме сотрудников МВД и ее парадный вариант также стал темно-синего цвета (старая парадная форма имеет темно-серый цвет). "В дореволюционный период именно синий цвет был характерен для форменного костюма сотрудников полиции, — заявил по этому поводу Сергей Герасимов. — Также был принят во внимание тот факт, что полиция России является членом международного полицейского сообщества".

Еще одним ноу-хау стало ношение на форме сотрудников некоторых служб, помимо нагрудных знаков, еще и бейджа с Ф.И.О. и фотографией сотрудника, а также наименованием подразделения, где он проходит службу. По словам Герасимова, решение о введении бейджей "было принято лично министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым".

В октябре 2011 года Правительство РФ утвердило постановление о новой форме сотрудников внутренних дел. При подготовке постановления, в частности, отмечалось, что "разработка новой формы обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел в общественном сознании".