ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 16:29

УФАС Москвы заподозрило международную компанию в навязывании услуг по телефону

УФАС Москвы заподозрило международную компанию в навязывании услуг по телефону

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило дело в отношении международной корпорации ООО ИКК "Роял Макс Брокерс", специализирующейся на анализе мировых рынков, по признакам нарушения рекламного законодательства, сообщила пресс-служба УФАС.

Ранее в антимонопольное управление поступила жалоба от физического лица на то, что организация посредством телефонной связи предлагала свои финансовые услуги, при этом она не получала предварительного согласия адресата.

По мнению антимонопольного органа, в действиях ООО ИКК "Роял Макс Брокерс" усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 18  ФЗ "О рекламе", выразившиеся  в распространении рекламы посредством использования телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

Дело назначено к рассмотрению на 27 февраля 2012 г. 

"Распространение рекламы посредством телефонной связи стало достаточно частым явлением в последнее время. Управлением рассматривается большое количество обращений, в связи с данным видом рекламы. УФАС по Москве ведет активную борьбу с нарушителями. В соответствии с п.1 ст. 14.3 КоАП РФ размер штрафа составляет от 100 до 500 тысяч рублей", — отметила руководитель отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС Ольга Быкова.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, "Роял Макс Брокерс" — это международная корпорация, занимающаяся "детальным анализом и оперативных прогнозов всех изменений мировых финансовых рынков". В штате компании состоят эксперты из разных стран мира, имеющие опыт работы в Citibank, Raiffeisen Bank, Deutsche Bank и других лидерах рынка.