ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 13:55

Возбуждены дела на замглавы УФСКН и 7 его подчиненных, подбрасывавших наркотики и лишивших бизнесмена трех квартир

Возбуждены дела на замглавы УФСКН и 7 его подчиненных, подбрасывавших наркотики и лишивших бизнесмена трех квартир
Сибирское таможенное управление

В Вологодской области возбуждены новые уголовные дела в отношении бывшего замруководителя регионального управления ФСКН, в кабинете которого ранее обнаружили крупную партию наркотиков, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Бывший заместитель начальника управления ФСКН по Вологодской области – начальник Череповецкого межрайонного отдела подполковник полиции Алексей Советов подозревается в получение взятки в крупном размере (п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Кроме того, на его подчиненного возбуждено дело по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Новые уголовные дела были возбуждены в рамках расследования, проводимого в отношении сотрудников вологодского управления ФСКН. Как сообщалось ранее, 2 ноября 2011 года правоохранители задержали Советова и двоих его подчиненных. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Наркополицейские были арестованы по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ, превышении полномочий и завладении чужим имуществом.

Сегодня СКР сообщил о новых эпизодах, инкриминируемых бывшему замруководителя УФСКН Советову. Так, по версии следствия, в феврале 2011 года высокопоставленный наркополицейский за взятку в размере 300 тысяч рублей не пресек незаконные действия своего подчиненного. Тот, в свою очередь, организовал незаконное задержание местного предпринимателя по подозрению в незаконном обороте наркотиков, зная, что они ему подброшены. После этого оперативный сотрудник УФСКН организовал подброс наркотиков и в квартиру бизнесмена, где был проведен обыск. В ходе него наркополицейские также изъяли паспорт и документы на три принадлежавших мужчине квартиры. Затем через посредников квартиры были перерегистрированы на третьих лиц с помощью фиктивных договоров купли-продажи и поддельной доверенности. Тем самым гражданину был причинен ущерб в сумме 3 млн рублей.

Кроме того, в 2009 году бывший замначальника управления Госнаркоконтроля ходатайствовал перед судом о смягчении наказания своей знакомой по делу о наркоторговле. Советов мотивировал это тем, что она якобы оказывала содействие следствию, что не соответствовало действительности. Также следователями выявлен еще один факт подброса наркотиков 20-летнему местному жителю подчиненными Советова и фабрикации уголовного дела.

В настоящее время в отношении начальника Череповецкого межрайонного отдела расследуется три уголовных дела. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении 7 его подчиненных о превышении должностных полномочий, мошенничестве, грабеже и фальсификации доказательств.