ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 21:52

Прокурор Ростовской области отстранен от должности в связи с проверкой, инициированной Медведевым

Прокурор Ростовской области отстранен от должности в связи с проверкой, инициированной Медведевым

В Ростовской области временно отстранены от должностей облпрокурор Валерий Кузнецов, а также прокурор города Новошахтинска Сергей Биленко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Высокопоставленные сотрудники региональной прокуратуры отстранены от должностей на время слежбной проверки, которая проводится комиссией Генпрокуратуры в связи с негативной ситуацией, сложившейся в коммунальном комплексе региона. В надзорном ведомстве отмечают, что проврека проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ Дмитрия Медведева. В Генпрокуратуре связывают резкий рост тарифов в регионе на жилищно-коммунальные услуги с  "криминальными банкротствами предприятий и вывода денежных средств за рубеж".

По предварительным данным, в течении нескольких лет группой физических лиц в Ростовской области реализовывалась преступная схема хищения средств организаций коммунального комплекса. В частности, злоумышленники создавали организации, которые после непродолжительного периода деятельности (от одного до трех лет) накапливали значительные долги (от 100 до 300 млн рублей) перед энергокомпанией, после чего прекращали свою деятельность. Поступавшие от населения и иных потребителей денежные средства перечислялись на счета аффилированных организаций в виде беспроцентных займов, а также обналичивались и выводились за рубеж для покупки жилых помещений, размещения на банковских счетах. В резльтате, например, в городе Новошахтинске с 2006 года стоимость коммунальных услуг выросла в пять раз.

"На период проведения служебной проверки прокурор Ростовской области государственный советник юстиции 2 класса Кузнецов Валерий Алексеевич и прокурор Новошахтинска Ростовской области старший советник юстиции Биленко Сергей Владимирович отстранены от занимаемых должностей", — говорится в сообщении.