ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 17:43

Депутаты петербургского ЗакСа назначили трех судей Уставного суда. Еще трое кандидатов изначально считались "техническими"

Депутаты петербургского ЗакСа назначили трех судей Уставного суда. Еще трое кандидатов изначально считались "техническими"

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сегодня назначили трех судей городского Уставного суда, сообщает "Фонтанка.ру".

В результате тайного голосования бюллетенями за кандидатуру судьи прошлых созывов Уставного суда Ольгу Герасину высказались 43 парламентария. Герасина в прошлом была юрисконсультом, заместителем начальника юридического отдела ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга".

В поддержку судьи прошлых составов и председателя суда Натальи Гуцан проголосовало 37 депутатов. 

За кандидатуру бывшего депутата ЗС города, не прошедшего в него на выборах 4 декабря 2011 года, Игоря Тимофеева высказались 33 парламентария.

Еще три кандидата, которых изначально называли "техническими", не набрали нужного количества голосов. За главу местной администрации МО №15 Наталью Ахрем не проголосовал никто из депутатов, за юрисконсульта ООО "ЛСР" Надежду Вересову - 1 человек, за руководителя адвокатской конторы в Петродворце Олега Баронова, выдвинутого депутатами партии "Яблоко", — 17 человек.

Так как на одну должность судьи Уставного суда должно быть не менее двух кандидатов, по факту это означает, что трое из них действительно "проходные", а три — "технические", для изображения "борьбы".