ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 12:13

Медведевский "сухой закон" для водителей хотят отменить

Медведевский "сухой закон" для водителей хотят отменить

Полтора года назад в России по инициативе президента Медведева был отменена норма о минимально допустимом уровне алкоголя в организме водителей. Теперь этот запрет могут ликвидировать. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий профильную правительственную комиссию, не возражает, единоросы готовят законопроект. Одновременно планируется ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомашиной в пьяном виде.

В 2007 году в РФ был введена норма, по которой водитель считался трезвым, если уровень алкоголя в крови у него не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Однако спустя два с небольшим года она была отменена по инициативе Дмитрия Медведева. В декабре 2009 года он заявил, что ее существование "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". Соответствующие поправки в Кодексу об административных правонарушениях вступили в силу 4 августа 2010 года.

Теперь запрет на алкоголь в органтизме могут отменить. Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова обсудила вчера на закрытом заседании тему борьбы с пьянством среди водителей, пишет "Коммерсант". Ее члены предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя, Шувалов возражений не высказал. "Нужно учитывать европейский опыт", — сказал он.

Партия "Единая Россия" между тем уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. "По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов, — сказал „Коммерсанту“ первый заместитель главы думского комитета по госстроительству из единоросов Вячеслав Лысаков. — Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя".

Одновременно Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. "В этом вопросе либеральничать не стоит", — цитирует его "Коммерсант".