ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 15:30

Судят предпринимателя, установившего в микроавтобусе 2 дополнительных пассажирских сиденья

Судят предпринимателя, установившего в микроавтобусе 2 дополнительных пассажирских сиденья
Фото Право.Ru

В Чебоксарах перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в перевозке пассажиров на микроавтобусе, не отвечающем требованиям безопасности, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 16 ноября 2011 года 26-летний индивидуальный предприниматель оказывал услуги по перевозке пассажиров по маршруту общественного транспорта на микроавтобусе, эксплуатация которого создавала реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров.

Так, в нарушение требований действующего законодательства в автобусе были выявлены технические неисправности в тормозной системе, рулевом управлении, имелся износ протектора шины переднего правого и заднего левого колес. Кроме того, в конструкцию микроавтобуса были внесены изменения: "установлены два дополнительных пассажирских сиденья и две металлические стойки у аварийного выхода". Эксплуатация транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, в таком состоянии запрещена.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.