ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 11:39

Учительнице предъявлено обвинение в "систематических оскорблениях и побоях" первоклассника

Учительнице предъявлено обвинение в "систематических оскорблениях и побоях" первоклассника

В Иркутской области учительница обвиняется в истязании ученика, сообщила пресс-служба Следственного  управления СКР по региону.

Ранее с заявлением в правоохранительные органы обратилась жительница города Усолья-Сибирского. Она утверждает, что в период с сентября по ноябрь 2011 года в школе-интернате санаторного типа N4 50-летняя учительница начальных классов систематически наносила побои ее 7-летнему сыну-первокласснику.

В ходе доследственной проверки были получены свидетельские показания и другие доказательства о противоправных действиях педагога. Так, в частности,  у следствия имеются сведения о том, что "учитель систематически оскорбляла мальчика, унижая его честь и достоинство, наносила ему побои".

Педагогу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 117 УК РФ. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство следователя и на время расследования отстранил ее от должности. Одним из оснований для этого стало то, что в СКР поступил ряд заявлений от родителей учеников интерната об оказании на них давления.

Учительнице  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе расследования были установлены новые обстоятельства противоправных действий учителя. В частности, поступило три заявления от родителей других учеников о том, что она применяла к ним насилие. По этим фактам сейчас проводится проверка.

Кроме того, правовая оценка будет дана и действиям руководства школы-интерната. Так, при обыске в кабинете директора обнаружены заявления на противоправные действия по отношению к ученикам ряда сотрудников учебного заведения. Однако, эти заявления не были переданы в правоохранительные органы.