ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 18:17

За 15 дней до срока - выполнил Антон Иванов поручение президента

За 15 дней до срока - выполнил Антон Иванов поручение президента

Глава ВАС выполнил поручение Дмитрия Медведева — создать в арбитражных судах специальные составы для рассмотрения споров в отношении финансовых инструментов. Это задание президент дал Иванову после заседания совета по созданию международного финансового центра в октябре прошлого года и поставил срок — до 1 марта. Соответствующий приказ был подписан Антоном Ивановым 14 февраля.

"Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ Антону Иванову в срок до до 1 марта 2012 г. поручено предусмотреть возможность формирования специализированных составов арбитражных судов для рассмотрения споров в отношении финансовых инструментов, в том числе производных финансовых инструментов", — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля. 

Иванов выполнил задание главы государства в назначенный срок: приказ о формировании специальных "финансовых" составов был подписан им вчера. Об этом сообщает пресс-служба ВАС РФ.

В соответствии с приказом в арбитражных судах создаются судебные составы по рассмотрению споров в отношении финансовых инструментов (в том числе производных финансовых инструментов), включая споры, связанные с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, организованными торгами на финансовых рынках, а также споры по облигациям.

В самом Высшем Арбитражном Суде такие дела с 1 марта 2012 года будут рассматриваться первым судебным составом. Эта коллегия ВАС, возглавляемая Ниной Иванниковой, занимается корпоративным правом. В нее входят судьи: Наталья Весенева, Юрий Киреев, Вячеслав Лобко, Людмила НовоселоваИван Разумов и Антон Хачикян.