ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 19:27

Счетная палата выявила рейдерский захват крупного издательства, стоимостью 1,1 млрд руб.

Счетная палата выявила рейдерский захват крупного издательства, стоимостью 1,1 млрд руб.
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ выявила признаки рейдерского захвата собственности издательства "Самарский дом печати" и причинения ущерба государству на сумму более 1,12 млрд рублей, сообщает пресс-служба СП.

"Недвижимое имущество ОАО "Издательство „Самарский Дом печати“ (4 земельных участка и 96 объектов недвижимости) было продано в период с декабря 2005 по декабрь 2008 года в результате преступных действий одного из бывших руководителей общества", — говорится в сообщении.

По информации Счетной палаты, цена отчужденных объектов была занижена более чем в 53 раза по сравнению с рыночными ценами на объекты на дату совершения сделок. "Анализ имеющейся информации позволяет сделать вывод о наличии признаков рейдерского захвата и нанесении государству ущерба в сумме 1,12 млрд рублей", — отмечают в Счетной палате.

В настоящее время издательство пытается вернуть имущество через суд. Так, в Высший Арбитражный Суд РФ направлено заявление о пересмотре в порядке надзора вступившего в силу судебного акта от 5 октября 2011 года Федерального арбитражного суда Поволжского округа, отклонившего иск Самарского дома печати по данному делу. Счетная палата поддерживает данный иск.