ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 23:05

Электростальский горсуд не рискнул во второй раз "растоптать" решение Мособлсуда по УДО Сабатовского

Электростальский горсуд не рискнул во второй раз "растоптать" решение Мособлсуда по УДО Сабатовского
Фото с сайта newtimes.ru

Сегодня в Электростальском городском суде состоялось третье рассмотрение ходатайства об УДО полковника Владимира Сабатовского. Ранее дважды Мособлсуд отменял решение суда первой инстанции, который отказывался его освобождать, несмотря на то, что прошение поддерживали прокурор и администрация колонии. На третий раз прошение об УДО было удовлетворено.

В 2003 году бывший начальник тыла транспортной авиации Военно-воздушных сил РФ Владимир Сабатовский, превысив, по версии следствия, свои полномочия, без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договор на выполнение капитального ремонта хранилищ авиационно-технического имущества на общую сумму более 20 млн руб. Впоследствии, в марте 2006 года, одно из хранилищ рухнуло, а еще несколько складских помещений находились под угрозой обрушения.

Следствие посчитало, что при выполнении капитального ремонта использовались некачественные материалы, а стоимость работ была существенно завышена. В результате 14 января 2010 года Сабатовский был осужден Реутовским гарнизонным судом на 3 года лишения свободы в колонии-поселении и должен был компенсировать ущерб в размере 6 млн руб. по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

После того, как Сабатовский отбыл более более половины срока лишения свободы, защита подала прошение об УДО, которое было отклонено Электростальским городским судом. Адвокат Юрий Костанов, не согласившись с таким решением, подал кассационную жалобу в Московский областной суд. 

18 октября 2011 года состоялось первое заседании Мособлсуда по этому вопросу. Для защиты интересов своего клиента адвокат Костанов избрал тактику риторических вопросов. "Почему [Электростальский городской] суд отказал? Почитаем… Не восстановлена социальная справедливость? — засыпал он ими судей. — Так это дело суда первой инстанции — ее восстанавливать. Имеется непогашенный иск? Но подождите, мой подзащитный регулярно вносит все денежные средства, которые ему удается заработать". Затем защитник озвучил суду удивительную, на его взгляд, формулировку из судебного решения о том, что "наличие поощрений не может рассматриваться как повод для УДО, так как примерное поведение является обязанностью заключенных". И тут же ее прокомментировал: "С декабря по май Сабатовский получил семь поощрений. Хвалят, когда есть за что, иначе бы у всех были эти поощрения".

Выступивший прокурор Козлов был краток и несколько испортил свою речь оговоркой, которая вызвала смех: "В праве на условно-досрочное осуждение прошу отказать". В результате судьей Максимом Пешковым дело было возвращено на новое рассмотрение в ином составе суда первой инстанции.

Второй раз в Электростали оно слушалось 6 декабря 2011 года. И судья городского суда Андрей Озеров, несмотря на то, что ходатайство поддержали даже прокуратура и администрация колонии-поселения, отклонил его. В мотивировочной части решения Озеров указал, среди прочего на то, что с 3 марта 2011 года Сабатовскому предоставлено право проживать в арендованной квартире с семьей. На этом основании судья сделал вывод, что осужденный полковник "находится в облегченных условиях отбывания наказания <…> и не претерпевает каких-либо явных неудобств", а также не усмотрел доказательств тому, что "наказание достигло целей". 

После этого защита вновь обратилась в Мособлсуд, и дело Сабатовского 19 января 2012 года было вновь возвращено в Электросталь — под аплодисменты присутствующих. В ходе заседания Костанов указал, что "суд первой инстанции фактически растоптал решение судебной коллегии Московского областного суда" и выразил опасение, что этот этот инцидент "может стать примером для других судов". В завершение своего выступления адвокат назвал происходящее абсурдом: "Помимо прочего, суд сам лишает возможности поскорее погасить ущерб, и тут же упрекает, что ущерб не выплачивается. Это судебный абсурд".

А сегодня в Электростальском городском суде в третий раз состоялось рассмотрение ходатайства об УДО Сабатовского. Как сообщают присутствовавшие на заседании участники организации "Русь Сидящая" в Facebook, полковника освободили. Официального подтверждения в пресс-службе суда получить пока не удалось.