ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 11:43

Судят предпринимателя, взорвавшего компаньона с помощью сотового телефона

Судят предпринимателя, взорвавшего компаньона с помощью сотового телефона

В Красноярском крае перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в убийстве своего партнера, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, бизнесмен В. Савченко в 2007 году отказал своему компаньону 39-летнему жителю города Ачинска К. Логвиненко в продолжении сотрудничества в сфере приема металлолома, что стало причиной зародившейся  неприязни. В Интернете Логвиненко нашел сведения о способах изготовления взрывных устройств, после чего приобрел соответствующие компоненты в местах свободной торговли, и в своем гараже собрал такое устройство. 22 октября 2009 г. злоумышленник разместил его возле входной двери квартиры Савченко, установив активацию взрывного механизма на момент открывания входной двери в квартиру. Однако в связи с неправильным монтажом взрывное устройство в момент выхода Савченко из квартиры не сработало.

После этого Логвиненко снова изготовил взрывное устройство, которое установил на дереве возле места парковки автомобиля Савченко на месте его работы в июле 2010 года. Однако взрывное устройство вновь не сработало, и в дальнейшем было обнаружено и вывезено на свалку работниками Савченко.

Тогда 11 июля 2011 года Логвиненко, предварительно изменив внешность под пожилого мужчину с помощью окрашивания волос на голове, накладных усов, бороды, очков, прибыл на чердачное помещение жилого дома, расположенного напротив дома жертвы и стал осуществлять наблюдение за подъездом Савченко. Злоумышленник ожидал появления экс-компаньона в подъезде и готовился осуществить взрыв  путем приведения в действие заранее смонтированного самодельного взрывного устройства.

Около 18 часов Логвиненко, увидев с чердака входящего в свой подъезд бывшего партнера по бизнесу,  путем подачи сигнала с имеющегося при нем сотового телефона на сотовый телефон жертвы, соединенный с самодельным взрывным устройством, произвел взрыв. В результате Савченко скончался от полученных  повреждений на месте преступления.

Логвиненко обвиняется по четырем статьям УК РФ: п. "е" ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 и ч.2 ст.167.  Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.