ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 22:05

МВД меняет стандарты несения службы для сотрудников ГИБДД в соответствии с законом "О полиции"

МВД меняет стандарты несения службы для сотрудников ГИБДД в соответствии с законом "О полиции"

Министерство внутренних дел РФ разработало поправки в административный регламент деятельности сотрудников Госавтоинспекции в связи с принятием закона "О полиции". Соответствующие изменения утверждаются приказом МВД, проект которого опубликован на сайте ведомства.

Документ в целом направление на уточнение понятий, терминов и формулировок, связанное, прежде всего, с проводимой реформой МВД (в том числе переименование в ее рамках милиции в полицию).

Вместе с тем, некоторые пункты техрегламента значительно расширяются или полностью "переписываются" (заменяются новой редакцией). В частности, значительно расширен пункт о составлении бланков процессуальных документов. Так, в новой редакции отмечается, что бланки, "с момента составления (вынесения) которых дело об административном правонарушении считается возбужденным, должны иметь буквенно-цифровой идентификатор".

В новой версии регламента также отмечается, что сотрудники ГИБДД при контроле за дорожным движением могут использовать "иные технические средства" фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. Какие именно, не отмечается, при этом тот же пункт предусматривает использовать для контроля дорожной обстановки только техсредства, относящиеся к измерительным приборам, стоящие на балансе органов внутренних дел.

В новой редакции изложен пункт административного регламента о проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным законом о полиции; предусмотрен новый пункт о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства, находящегося в эксплуатации юрлица и т.д.

Полностью заменено в соответствии с положениями закона о полиции Приложение № 1 к административному регламенту о применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ГИБДД.

С текстом проекта приказа МВД "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185" можно ознакомиться здесь.