ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 17:19

Возбуждено дело на бизнесменов, вырубивших леса и испортивших земли в Подмосковье на 1 млрд руб.

Возбуждено дело на бизнесменов, вырубивших леса и испортивших земли в Подмосковье на 1 млрд руб.

Возбуждено уголовное дело на предпринимателей, причинивших ущерб окружающей среде на сумму более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как установила Московская городская военная прокуратура, в течение 5 лет командующие войсками оперативно стратегического командования войск воздушно-космической обороны заключали с ООО "ПроектСтрой" договоры для проведения рекультивационно-восстановительных работ на землях одной из воинских частей в городском округе Лыткарино Московской области. В свою очередь, предприниматели, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны командования, незаконно вырубили 1,3 га леса, а также выкопали котлован до уровня грунтовых вод, где складировали твердые отходы различного класса опасности.

В результате 448 тысяч кубометров земли приведено в негодность, а ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 1 миллиард рублей.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 "Порча земли", ч. 3 ст. 260 "Незаконная рубка лесных насаждений" и ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".