ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 11:25

Следствие считает, что причиной самоубийства жены актера Александра Пороховщикова стало его тяжелое состояние

Следствие считает, что причиной самоубийства жены актера Александра Пороховщикова стало его тяжелое состояние
Фото Право.Ru

В Москве проводится доследственная проверка по факту самоубийства жены актера Александра Пороховщикова, сообщает пресс-служба СКР.

Тело 48-летней Ирины Пороховщиковой было обнаружено примерно в 4 часа утра 10 марта в фамильном особняке Пороховщиковых по адресу Староконюшенный переулок, дом 36, возле Арбата. Женщина "покончила жизнь самоубийством через повешение". По предварительным данным, причиной суицида стало тяжелое состояние здоровья ее мужа. По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой "будет принято процессуальное решение"

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает, что тело Пороховщиковой было обнаружено нарядом полиции. Полицию вызвала ее подруга Ольга Симонова. Она сообщили, что Пороховщикова из-за болезни мужа находилась в глубокой депрессии и уже несколько дней высказывала желание покончить жизнь самоубийством.

По словам Симоновой, около полуночи ей позвонила Пороховщикова, которая была в состоянии истерики. Она сообщила, что кончает жизнь самоубийством и просила никого не винить. После этого Симонова немедленно позвонила в полицию. Однако, когда патрульный экипаж прибыл в фамильный особняк Пороховщиковых, супруга актера уже была мертва. Источник сообщил содержание записки, найденной рядом с телом женщины: "Жить без Саши не могу и не буду. Я люблю Сашу и буду только с ним. Ирина Пороховщикова".

Смерть женщины, по словам источника, наступила в период с 23:00 до 00:30. Она повесилась на электрическом проводе, который в момент повешения оборвался, однако женщину это не спасло.

Некоторое время назад на фоне сахарного диабета у 72-летнего Пороховщикова началась гангрена, он был госпитализирован и перенес операцию по ампутированию части стопы. В больнице актер получил воспаление легких, после чего он с сердечным приступом был переведен в кардиологическое отделение. Впоследствии у Пороховщикова случился инсульт.

Как сообщал адвокат Пороховщикова Сергей Жорин, актер находился в реанимации, был в сознании, но не реагировал на окружающих. Он отмечал, что ситуация усугубляется тем, что врачи на тот момент не сообщали супруге актера о состоянии мужа, не подтверждали ранее поставленный диагноз "инсульт", но и не опровергали его.