ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 23:14

После гибели от пыток жителя Казани во всех полицейских участках Татарстана установят видеокамеры

После гибели от пыток жителя Казани во всех полицейских участках Татарстана установят видеокамеры

Во всех помещениях отделов полиции Татарстана будут установлены камеры видеонаблюдения. Такое решение принял сегодня президент республики Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Предложение установить системы видеонаблюдения во всех помещениях райотделов, "во избежание повторения случаев, подобных тому, что произошел в отделе полиции „Дальний“, прозвучало сегодня на экстренном заседании общественного совета при МВД Татарстана".

Глава республиканского МВД Асгат Сафаров обратился к президенту Татарстана с просьбой помочь в оборудовании всех отделов полиции дополнительными камерами видеонаблюдения — с 2010 года видеокамеры установлены во всех помещениях принудительного содержания подразделений МВД, но рабочие кабинеты сотрудников полиции до сих пор ими оборудованы не были.

Минниханов уже дал поручение руководству Минфина и Министерства информатизации и связи Татарстана выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения во всех помещениях отделов полиции республики.

Напомним, что днем 10 марта бригада скорой помощи доставила 52-летнего местного жителя Сергея Назарова из отдела полиции "Дальний" Казани в больницу № 18. У потерпевшего были обнаружены "повреждения прямой кишки", которые потребовали немедленного хирургического вмешательства. После операции мужчину перевели в реанимационное отделение, где через несколько часов он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены "тупым твердым предметом", которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

После происшествия министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров отстранил от служебных обязанностей начальника казанского отдела полиции "Дальний" и еще несколько сотрудников этого отдела. В тот же день по подозрению в совершении  преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный ОП "Дальний", который и доставил Назарова в отдел для проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже. После этого, как полагает следствие, участковый фальсифицировал материалы, по которым был составлен "липовый" протокол, вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал оперативникам.