ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 14:55

Прокурор Ростовской области не исключает возбуждения уголовных дел на своих заместителей с подачи "Право.Ru"

Прокурор Ростовской области не исключает возбуждения уголовных дел на своих заместителей с подачи "Право.Ru"

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов назначил служебную проверку по поводу заказа на покупку 3-комнатной квартиры для одного из своих коллег. Прокурор усматривает в этом "нецелевое использование денежных средств".

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, основанием к проверке службой собственной безопасности в отношении членов жилищной комиссии, совершавших действия по приобретению дорогостоящей служебной квартиры стоимостью 8,7 млн рублей за счет средств федерального бюджета, послужила информация, размещенная на сайте "Право.Ru" (см. здесь).

При проверке данного факта установлено, что одним из заместителей прокурора Ростовской области в декабре 2011 года было направлено письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой выделить на 2012 год денежные средства в размере 10 млн рублей на приобретение жилья работникам прокуратур Морозовского, Верхнедонского, Кашарского районов и городов Волгодонска, Таганрога и Сальска Ростовской области.

Потребность в денежных средствах была учтена Генпрокуратурой в этом же месяце при распределении бюджетных ассигнований и утверждена в составе бюджетной росписи, отмечается в сообщении прокуратуры. Однако при поступлении этой суммы в период временного отстранения от должности прокурора Ростовской области были осуществлены действия по подготовке к заключению государственного контракта с собственником 3-х комнатной квартиры стоимостью 8,7 млн рублей для одного из руководителей прокуратуры Ростовской области, "в то время как в действительности областная прокуратура планировала покупку нескольких служебных квартир".

При этом, подчеркивается в сообщении, у облпрокуратуры имелась никем не занятая служебная квартира, "предназначенная именно для служебного проживания руководства прокуратуры Ростовской области".

По результатам проверки будет решен вопрос о направлении в Генпрокуратуру РФ материалов в "отношении руководителей прокуратуры Ростовской области, в том числе заместителей прокурора Ростовской области для дачи правовой оценки по факту нецелевого использования бюджетных средств и злоупотребления полномочиями", — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в соответствии с технической характеристикой заказа квартира общей площадью не менее 100 кв. м должна находиться в жилом доме постройки не ранее 2005 года в Центральном районе Ростова-на-Дону. Все комнаты должны быть изолированными, обязательно наличие ванны, раковины, унитаза, газовой плиты, раковины на кухне и всех остальных сантехнических приборов в исправном состоянии. Внутренняя отделка квартиры включает отделку стен, потолка, пола, межкомнатных дверей и окон. Отметим, что в январе 2012 года средняя цена на квартиры в  Ростове-на-Дону по данным Росриелт составляет  53 108 руб за кв. м., нетрудно посчитать, что квартиру площадью 100 кв. вполне можно приобрести за 5,3 млн руб.

Некоторые местные СМИ высказывают предположение, что речь идет о решении квартирного вопроса заместителя прокурора области 38-летнего Романа Климова, назначенного на эту должность в ноябре 2011 года. Он "за примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся генпрокурором РФ, прокурорами Белгородской, Орловской областей", награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".