ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 19:25

Суд признал виновным бизнесмена Алексея Козлова и в мошенничестве, и в легализации

Суд признал виновным бизнесмена Алексея Козлова и в мошенничестве, и в легализации
Фото Право.Ru

Сегодня судья Пресненского районного суда г. Москвы Татьяна Васюченко огласила приговор по делу бизнесмена Алексея Козлова, признанного виновным в мошенническом хищении 33,4% акций ОАО "Искож" у виргинского оффшора "Вендорт Трэйдс" и легализации похищенного. Суд согласился с просьбой прокурора Дмитрия Дядюры и назначил Козлову наказание в виде 5 лет лишения свободы. По ранее отмененному приговору Козлов уже отбыл более 3 лет в местах лишения свободы.

Сегодня в Пресненском районном суде Москвы подведен итог резонансного процесса по делу бизнесмена Алексея Козлова, который подробно освещался на "Право.Ru" (все публикации по теме доступны здесь, полный репортаж из зала суда – здесь). Согласно версии обвинения, в 2007 году Козлов, войдя в сговор со своим подчиненным Александром Кореневским, а также с гендиректором оффшора "Вендорт Трэйдс" Эдуардом Самойловым, осуществил мошенническое хищение у "Вендорта" 33,4% акций ОАО "Искож" стоимостью около 254 млн рублей. Также Козлов, по мнению гособвинителей, осуществил попытку легализации незаконно приобретенного имущества, договорившись о его продаже "Балтийской лизинговой компании" (эта компания не ведет реальных операций, имена ее бенефициаров не известны).

По версии стороны защиты, уголовное преследование Алексея Козлова незаконно инициировал его бывший деловой партнер, тогда – сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер. Козлов был официальным помощником Слуцкера в Совете Федерации, а также гендиректором компании "Юнион Девелопмент", в которой ему принадлежало 10%, а Слуцкеру – 90% долей. На базе "Искожа" партнеры намеревались реализовать девелоперский проект (заводу принадлежит право долгосрочной аренды на участок земли на западе Москвы), инвестируя в него сообща. Однако Слуцкер, по словам Козлова, вносить свои деньги отказался, и Козлов решил продолжить проект самостоятельно.

На тот момент (начало 2007 года) сложилась следующая ситуация. Контрольный завод акций ОАО "Искож" до 2006 года принадлежал "Группе Финвест", долями в которой владели Владимир Слуцкер и Амбарцум Сафарян. В 2006 году эти акции были проданы за 57,3 млн рублей компании "Евростройгрупп", причем Амбарцум Сафарян пытался оспорить эту сделку как незаконную в арбитражных судах, а также подавал соответствующее заявление в правоохранительные органы. Впрочем, желаемого результата Сафарян не добился. По заявлению Владимира Слуцкера против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями. В 2009 году судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко приговорила Амбарцума Сафаряна к 6 годам колонии.

Позднее "Евростройгрупп" и ее гендиректор и владелец Денис Кольцов, который, как выяснилось в ходе нынешнего разбирательства, был подставной фигурой и ни за какие операции реально не отвечал, продали акции "Искожа" виргинскому оффшору "Ведорт Трэйдс" за 45 млн рублей. При этом "Вендорт", в нарушение условий договора, оплатил лишь треть полученных акций стоимостью около 15 млн рублей. Насчет оставшихся неоплаченными акций стороны в январе 2007 года заключили дополнительное соглашение к договору купли-продажи, согласно которому "Вендорт" обязан был оплатить их полную стоимость в течение 30 дней, либо продавец получит право вернуть акции себе в одностороннем порядке за счет покупателя. Однако "Вендорт" так никогда и не расплатился за оставшуюся часть акций.

В апреле-мае 2007 года "Евростройгрупп" передала права требования на спорный пакет акций "Искожа" (33,4%) специально приобретенной для этого оффшорной фирме "Кромптон Солющнз Лимитед". Затем гендиректор "Вендорта" Эдуард Самойлов лично поручил депозитарию "Русские фонды" перевести акции "Искожа" со счета депо "Вендорта" на счет депо "Кромптона". После того, как акции "Искожа" перешли на счет "Кромптона", Алексей Козлов выкупил их за 30 млн рублей (в деле имеются соответствующие платежки).

Сторона обвинения заявляет, что Самойлов не имел полномочий передавать акции "Кромптону", поскольку подал в отставку с поста гендиректора оффшора 1 марта 2007 года. Между тем, изначально представленное следствию "Вендортом" англоязычное заявление об отставке Самойлова от 1 марта было недействительным, а его перевод содержало либо грубую ошибку, либо следы подлога (Самойлов эту бумагу не подписывал, но в ее русском переводе утверждалось обратное). Позднее адвокат Владимир Слуцкера Джек Джонс представил суду подлинник этого заявления, однако ходатайство защиты провести его экспертизу на подлинность было отклонено.

В марте 2009 года Пресненский суд приговорил Алексея Козлова к 8 годам колонии за хищение акций "Искожа" и попытку легализации. В сентябре 2011 г. Верховный Суд РФ отменил этот приговор и все последующие решения судов по нему, отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На время разбирательства Козлов был отпущен из мест лишения свободы под подписку о невыезде, к тому времени он провел в заключении более трех лет.