ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 19:21

Серийных похитителей людей поймали после убийства заслуженного врача РФ

Серийных похитителей людей поймали после убийства заслуженного врача РФ

В Красноярском крае разоблачена банда, похищавшая и убивавшая известных жителей региона, в том числе заслуженного врача России, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, 20 февраля 2011 года в 4 км от села Шалинского Манского района с огнестрельным ранением головы было обнаружено тело заслуженного врача России — директора НУЗ "Дорожная клиническая больница на станции Красноярск" ОАО "РЖД". В ходе судебно-медицинской экспертизы в крови погибшего было обнаружено психотропное вещество для неингаляционной общей анестезии – "кетамин".

Длительное время отрабатывались все возможные версии, в том числе совершение преступления родственниками и друзьями погибшего, а также партнерами по ритуальному и аптечному бизнесу, лицами, ранее ему не знакомыми. Было установлено, что в день убийства за автомобилем потерпевшего двигался автомобиль "Toyota Prius", который принадлежал Геннадию Чернышеву. Также, сопоставив детализацию телефонных разговоров, "следователи вышли на след" жителя Железногорска 30-летнего Романа Мамонтова, который являлся приятелем сына Чернышева – жителем города 28-летним Иваном Чернышевым. При проведении обыска в квартире подозреваемых Геннадий Чернышев оказал вооруженное сопротивление, тяжело ранив сотрудника СОБРа, после чего был уничтожен. В ходе осмотра квартиры был обнаружен  и  изъят  большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов.

В настоящее время получены данные о совершении отцом и сыном  Чернышевыми в ноябре 2010 года похищения и убийства жителя Железногорска, работавшего в Сбербанке России. По мнению следствия, родственники "совершили похищение знакомого с целью получения от его близких выкупа". Однако в итоге злоумышленники не обратились к родственникам потерпевшего, а совершили его убийство.

Ивану Чернышеву и Роману Мамонтову предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и огнестрельного оружия, из корыстных побуждений), п.п. "б, з" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с целью хищения имущества в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, п.п. "в, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).