ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 13:48

Мособлсуд запретил книги основателя саентологии Рона Хаббарда на всей территории РФ

Мособлсуд запретил книги основателя саентологии Рона Хаббарда на всей территории РФ
Фото Право.Ru

Московский областной суд во вторник оставил в силе решение Щелковского городского суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими ряда книг основателя саентологии Рона Хаббарда, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Согласно выводам представленного суду экспертного заключения, книга "Что такое саентология?" и некоторые другие брошюры Хаббарда "направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".

Кроме того, эксперты заключили, что данные книги "содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности".

Решение Щелковского горсуда представители саентологов обжаловали в кассационной инстанции. Однако определением судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда от 20 марта 2012 г. оно оставлено без изменения.

Как отмечает прокуратура, в связи со вступлением судебного решения в законную силу книги Рона Хаббарда будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории Российской Федерации.