ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2012, 21:39

Судят адвоката, обещавшую отмену приговора за 630000 руб. по договоренности с работником ВС РФ

Судят адвоката, обещавшую отмену приговора за 630000 руб. по договоренности с работником ВС РФ
Фото с сайта surgut-today.ru

В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, собиравшей с клиентов деньги под обещание отмены обвинительных приговоров благодаря ее связям в судах, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Адвокат Новодвинской городской коллегии адвокатов Марина Никитинская обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в январе 2010 года Никитинская ввела в заблуждение родственника осужденного к лишению свободы об имеющихся у нее связях в суде и пообещала за вознаграждение решить вопрос об отмене приговора. В течение 2010-2011 годов адвокат получила 750 тысяч рублей, которые использовала по своему усмотрению, "не оказывая какой-либо юридической помощи клиенту".

Кроме того, в январе 2012 года Никитинская точно так же ввела в заблуждение другого клиента, заверив его в имеющейся договоренности с работником Верховного Суда РФ "об организации отмены в отношении него обвинительного приговора" за вознаграждение в размере 630 тысяч рублей.

При получении части запрошенной суммы адвокат была задержана сотрудниками УФСБ по Архангельской области. Она признала вину в совершении данного преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.