ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 13:36

Приставы нашли должника, сменившего фамилию, чтобы не выплачивать 17 млн руб.

Приставы нашли должника, сменившего фамилию, чтобы не выплачивать 17 млн руб.
Фото с сайта karelia.ru

В Забайкальском крае предприниматель, задолжавший более 17 млн рублей, сменил фамилию, однако не смог уйти от приставов, сообщает пресс-служба управления ФССП по региону.

В Чите судебные приставы разыскали владельца сети магазинов, который поменял фамилию, чтобы не выплачивать 17,5 млн рублей налогов, пеней и штрафов.

Исполнительное производство в отношении должника было возбуждено в декабре 2011 года Ингодинским райотделом судебных приставов Читы.

"Когда судебный пристав-исполнитель Мария Суслова начала проверять имущественное положение, выяснилось, что неплательщик ведет двойную игру", — рассказали в УФССП. 

Как выяснилось, бизнесмен уже два года, как сменил фамилию. Однако в копии паспорта, которую он предоставил судебному приставу, и в его письменных объяснениях значилась прежняя фамилия.

Сравнив место, дату рождения и адрес регистрации, которые полностью совпали, пристав установила подлог. Заверения должника о давней пропаже нового паспорта, сотрудница УФССП "легко опровергла, предоставив ему копии авиабилетов, купленных несколько дней назад именно по этому документу".

"Учитывая приведенные обстоятельства, значительную сумму долга и нежелание предпринимателя платить по счетам, ему уже временно ограничен выезд за пределы России, вынесен запрет на возможные регистрационные действия с имуществом", — резюмирует УФССП.