ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 14:58

УФАС признало справедливой жалобу Алексея Навального на нарушения при размещении госзаказа

УФАС признало справедливой жалобу Алексея Навального на нарушения при размещении госзаказа
Фото Право.Ru

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу известного блогера, адвоката Алексея Навального на Центральный институт травматологии и ортопедии, объявившего открытый конкурс на обследования "биос убс тра тов" без начальной максимальной цены контракта, сообщила пресс-служба УФАС по Москве.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение Навального, в котором он жалуется на действия Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова при проведении открытого конкурса "на право проведения обще клинических методов обследований биос убс тра тов".

По заявлению Навального, наименование предмета государственного контракта указано неверно, так как вместо слова "биосубстратов" в документации указано наименование "биос убс тра тов". Также в документации отсутствовали обоснования начальной максимальной цены контракта. В том числе ограничивалась возможность привлечения субподрядчиков, в контракте был указан пункт, по которому исполнитель должен "Оказывать услуги своими силами".

В ходе рассмотрения материалов дела факт нарушения был признан по всем озвученным пунктам, а жалоба Навального признана обоснованной.

В связи с этим УФАС выдало ЦИТО им.Н.Н. Приорова обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.