ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 3:00

Опубликована последняя версия поправок в ГК, которая "не испортит его ткань"

Опубликована последняя версия поправок в ГК, которая "не испортит его ткань"
Фото Право.Ru

На сайте Госдумы сегодня опубликована последняя версия поправок в Гражданский кодекс РФ, которую внес Президент РФ Дмитрий Медведев. Законопроект затрагивает основополагающие институты гражданского права.

Внося документ в нижнюю палату парламента Медведев подчеркнул, что "это капитальный документ", и рабочей группе, которую возглавил министр юстиции ("потому что были разные позиции"), „удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса“.

„Законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, права собственности и целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране“, — говорил глава государства.

Напомним, что 2 февраля 2012 года глава Минюста России Александр Коновалов на встрече с Президентом РФ доложил, что новая редакция Гражданского кодекса РФ готова к внесению в Госдуму. По оценке главы министерства юстиции, „документ получился сбалансированным, взвешенным“.  "Очень широкий круг новых вещно-правовых титулов, новых возможностей в реализации прав собственников, владельцев различными видами имуществ добавляется к ГК. [Законопроектом] довольно серьезный вклад внесен в обеспечение обязательственного права, то есть, по сути, оборота имущества, совершения сделок, договоров, то есть всего, за счет чего сегодня существует экономический оборот в России. С учетом интересов российской экономики это представляется исключительно важным шагом для инвесторов в российскую экономику как отечественных, так и зарубежных", — сказал Коновалов.

С текстом законопроекта № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.