ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 16:17

Дело об интернет-калькуляторе: правообладатель доказывает ущерб по результатам выдачи Яндекса

Дело об интернет-калькуляторе: правообладатель доказывает ущерб по результатам выдачи Яндекса

В Подмосковье суд рассмотрит дело о нарушении авторских правах на интернет-калькулятор, скопированный, как утверждает заявитель, на сайте его конкурента, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Владелец сайта по продаже дверей И. Янборисов обратился в суд с требованием запретить его конкуренту по бизнесу В. Лоскутову использовать компьютерную программу "Интерактивный калькулятор расчета стоимости работ" правообладателем которой он является, и взыскать компенсацию в размере 300 000 рублей, судебные расходы и государственную пошлину общей суммой более 50 000  рублей.

Из материалов дела следует, что Янборисов, заключивший в прошлом договор авторского заказа на создание произведения с отчуждением исключительных прав получил в пользование, а затем зарегистрировал с получением свидетельства о госрегистрации указанную программу в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Программа была размещена на сайте продажи межкомнатных дверей "Мастер дверей" (www.masterdverei.ru), администратором домена которого является Янборисов. По его словам, интерактивный калькулятор является важной составляющей сайта и используется пользователями сайта для расчета стоимости продукции.

Через некоторое время Янборисов обнаружил, что на сайте Mosspec.ru (www.mosspec.ru) размещена программа, полностью повторяющая интерактивный калькулятор, правообладателем которого является исключительно он. Этот сайт,  администратором домена которого является В. Лоскутов, также занимается продажей межкомнатных дверей.

Если до появления на сайте ответчика интерактивного калькулятора сайт истца находился на 3-й строке первой страницы результатов поиска "Яндекса", то после его появления он оказался на 14-й строке результатов поиска, а количество клиентов значительно сократилось.

Дело о защите авторских прав на программу рассмотрит Истринский городской суд Московской области.