ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2012, 20:00

МВД подготовило почву для жалоб на нарушения при проставлении апостиля

МВД подготовило почву для жалоб на нарушения при проставлении апостиля
Фото с сайта newsukraine.com.ua

МВД России представило на официальном сайте проект своего приказа об административном регламенте по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ. В расширенную редакцию регламента добавлены случаи, при которых граждане могут обратиться с жалобой на действия МВД, а также прописано, что в этой жалобе нужно указать.

По закону, МВД проставляет апостиль на архивных документах (архивные справки, выписки или копии документов), справках о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования или его прекращения и справках о реабилитации, которые граждане вывозят за границу. Согласно проекту регламента, максимальный срок проставления апостиля не должен превышать пяти дней, а ожидание в очереди на сдачу и получение документов – 30 минут.

"В связи с тем, что это государственная услуга, было необходимо разработать регламент ее предоставления на основании 210-го закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, что и было сделано еще в прошлом году", — пояснила "Право.Ru" ответственная за изучение предложений по проекту подполковник внутренней службы Оксана Носова.

В октябре 2011 года регламент уже был утвержден главой МВД Рашидом Нургалиевым. Однако тогда его не удалось зарегистрировать, так как в последний раздел 210-го федерального закона, на основе которого составлялся регламент, были внесены некоторые изменения, после чего Министерство юстиции рекомендовало его доработать. "Мы расширили 86-й и 88-й пункты регламента. В 86-м пункт мы добавили случаи, в которых граждане могут обратиться с жалобой, раньше это не было прописано, в 88-м перечислили все, что должно быть указано в жалобе", — сказала Оксана Носова.

Таким образом, граждане смогут подать жалобу, если были нарушены сроки регистрации запроса заявителя о предоставлении госуслуги, срок ее предоставления, если у него потребовали документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами или отказали в приеме документов, предоставление которых ими предусмотрено, если отказали в предоставлении госуслуги, на не предусмотренных законом основаниях, требовали платы сверх госпошлины (она составляет 1,5 тысячи рублей), отказались исправить опечатки или ошибки в выданных документах либо нарушили установленный срок таких исправлений. Согласно 88-му пункту, в жалобе нужно будет указать название органа, фамилию чиновника, сведения проживании или регистрации (в случае юридического лица), контактный телефон, почтовый и электронный адрес, сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа или должностного лица, доводы, на основании которых заявитель не согласен с принятым решением.

Общественная экспертиза по документу продлится до 5 мая.

С проектом приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Алиса ШТЫКИНА.