ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 19:38

Медведев переправил апелляцию об амнистии осужденных бизнесменов в Государственную Думу

Медведев переправил апелляцию об амнистии осужденных бизнесменов в Государственную Думу
Фото Право.Ru

Вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления можно продумать, но апеллировать нужно к Госдуме — такие вопросы решает парламент, заявил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в формате открытого правительства, передает ПРАЙМ.

"Амнистия — вещь вполне возможная, в народе не популярная, по понятным причинам, потому что все вспоминают "холодное лето“ 1953 года и еще что-нибудь подобное, но в принципе, как всегда, это можно было бы продумать, при этом мы должны апеллировать к Государственной Думе, потому что амнистию объявляет парламент, а не президент", — сказал глава государства.

По его словам, "президент наделен только правом помилования".

Таким образом Медведев прокомментировал предложение объявить широкую амнистию бизнесменам, в частности тем, которые отбывают наказание по уже декриминализированным статьям. Президент предложил членам "Открытого правительства" обсудить вопрос экономической амнистии с парламентскими фракциями.

Напомним, что еще в начале июля 2011 года по итогам заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике Дмитрий Медведев, комментируя предложение члена Совета, судьи Конституционного Суда РФ в отставке Тамары Морщаковой провести амнистию по экономическим преступлениям, заявил, что это возможно. Вместе с тем глава государства напомнил, что амнистия "относится к компетенции Государственной Думы, хотя и является проявлением в конечном счете государственной политики". Медведев тогда призвал "только подумать, по каким составам все-таки ее проводить".