ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 13:06

Карелия избрала делегатов VIII съезда судей и кандидата в члены Совета судей РФ

Карелия избрала делегатов VIII съезда судей и кандидата в члены Совета судей РФ

Конференция судей Республики Карелия 5 апреля 2012 года избрала  делегатов на Всероссийский съезд судей, который будет созван в Москве в конце нынешнего года. Об этом сообщается на сайте управления Судебного департамента в республике.

На республиканскую конференцию судей были делегированы 90 представителей от Верховного Суда Республики Карелия, Конституционного Суда Республики Карелия, Арбитражного суда Республики Карелия,  Петрозаводского гарнизонного военного суда, районных (городских) судов, мировых судей Республики Карелия и судей в отставке (всего в работе конференции приняли участие 86 судей).

На конференции тайным голосованием избран новый состав совета судей РК. В него вошли по трое судей от Верховного суда и Арбитражного суда республики, шесть — от районных (городских) судов, по одному — от Конституционного суда РК и гарнизонного военного суда, а также по два человека от мировых судей и судей в отставке.  

В состав экзаменационной комиссии судей РК по приему квалификационного экзамена на должность судьи избраны четверо судей ВС республики, один представитель районных (городских) судов, пятеро судей Арбитражного суда РК, а также два преподавателя юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности.

Согласно Федеральному закону РФ от 03.12.2011 года №388, экзаменационные комиссии субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи получили статус органов судейского сообщества наравне с Всероссийским съездом судей, конференцией судей, Советом судей, квалификационной коллегией судей.

С учетом фактической численности судей Карелии делегация республики на предстоящий съезд избрана в составе восьми человек.

В нее вошли заместитель председателя Верховного суда РК Елена  Рочева, председатель Арбитражного суда РК Александр Петровский, судья арбитражного суда Татьяна Кезик, заместитель председателя  Петрозаводского гарнизонного военного суда Владислав Писарев, председатель Сегежского горсуда Ашот Погосян, председатель Петрозаводского горсуда Александр Судаков, и.о. председателя Конституционного суда РК Павел Союнен и мировой судья судебного участка №2 Медвежьегорского района Павел Малыгин.

Избранные делегаты будут представлять Республику Карелия на VIII Всероссийском съезде судей, который пройдет в Москве в ноябре — декабре 2012 года.

Кандидатом в члены Совета судей РФ от судов Карелии избран председатель ВС РК Борис Таратунин.