ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 16:29

Путин снова обещает, что права предпринимателей будет защищать специальный уполномоченный

Путин снова обещает, что права предпринимателей будет защищать специальный уполномоченный
Фото с сайта obozrevatel.com

В России может появиться институт уполномоченного по правам предпринимателей, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая сегодня в Госдуме с отчетом Правительства РФ о результатах его деятельности за 2011 год.

По словам премьера, российские власти намерены до конца 2012 года внести целый пакет поправок в законодательство, которые призваны существенно улучшить деловой климат, создать дополнительные гарантии для инвесторов. В частности, среди новаций предусматривается и появление в России института уполномоченного по защите прав предпринимателей как на федеральном, так и на региональном уровне.

При этом Путин не исключил и возможность появления специальных прокуроров, о которых вчера говорил Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании "Открытого правительства".

"Я не против того, чтобы обсудить идею возникновения нового уполномоченного [омбудсмена по защите прав бизнесменов], но у меня есть альтернативная идея, которая, может быть, тоже не всем понравится в силу того, что прокуратуру не все любят или считают, что там слишком много людей работает, но дело в том, что у нас есть прокуратура, которая уже всеми этими полномочиями наделена", — сказал президент, комментируя идею создания института омбудсмена по защите прав бизнесменов. "Может быть, нам по другому пути пойти — создать фигуру прокурора, специального прокурора, который должен выступать в защиту предпринимателей?" — заметил Медведев.

Напомним, что в феврале текущего года Путин уже предлагал создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, который был бы наделен особым процессуальным статусом. Тогда глава российского правительства отмечал, что специальный уполномоченный получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. Также у него будет право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников, писала "Газета.Ru".